Bolehkah Umat Muslim Minum Soju Halal? Begini Kata Habib Jafar
![Bolehkah Umat Muslim Minum Soju Halal? Begini Kata Habib Jafar](https://cms.disway.id/uploads/da4cfdfbec069b43d235c5e7d8d87e20.jpeg)
Ilustrasi soju-Instagram/ @foodnotestories-Instagram/ @foodnotestories
BACA JUGA:Bolehkah Ibu Hamil Konsumsi Minuman Bersoda? Ini Jawabannya
BACA JUGA:Minuman Bersoda Bisa Atasi Makanan yang Tersangkut di Tenggorokan, Yakin? Begini Kata Ahli
"Kenapa haram? Karena ada dua hal yang bermasalah pada soju halal menurut para ulama di MUI dan tempat-tempat lainnya," ucapnya.
"Pertama, bikin orang akhirnya bisa berpikir soju yang halal aja enak apalagi yang haram. Kedua, orang jadi bingung ada soju yang haram dan halal, akhirnya soju yang haram jadi halal jadi membingungkan orang. Nanti ada babi ini haram apa halal," jelas Habib Jafar.
Habib Jafar pun mengimbau masyarakat untuk tidak mengikuti gaya hidup yang sedang tren dan tetap mengikuti ajaran Allah Swt dan Rasul.
"Makanya hidup jangan ngikutin orang, hidup itu mengikuti Rasul dan Allah Swt," tutup Habib Jafar.
BACA JUGA:Mengenal Bawang Dayak, Berpotensi Jadi Minuman Fungsional Antidiabetes
BACA JUGA:McDonald's Bagi Minuman Gratis di Halaman Masjid Dirujak Netizen: Aku Sih Ogah Deh!
Sebagai informasi, soju sendiri dibuat secara tradisional disuling dari beras.
Namun, sejak masa kolonial Jepang dan Perang Korea, soju dibuat dari bahan pati seperti kentang, gandum, ubi jalar hingga tapioka.
Minuman ini tidak memiliki warna dan mempunyai kandungan alkohol yang bervariasi mulai dari 16,8% hingga 53%.
Cek Berita dan Artikel lainnya di Google News
Temukan Berita Terkini kami di WhatsApp Channel
Sumber: